Вавилон 6 > Вавилон-6

Технические характеристики станции

(1/7) > >>

Raider:
В этом разделе давайте детально разберемся со станцией "Вавилон-6".  :)

Raider:
От Raider:

Есть идея сделать для станции кристаллическую броню, сродни той, что применялась на "Экскалибуре", а энергетическое поле вокруг нее сделать земной разработкой. 
 
Cloud9:

Неплохо, а как поле подпитывать? Вращением секции? Вполне.
А вот по вооружению... Такая станция как Вавилон6, учитывая условия ее создания, должна иметь очень серьезную защитную решетку и к тому же неплохие (по меньшей мере) дальнобойные орудия, все-таки получается ж не только дипломатический центр, но и военная база...

От Unregistered:

Я считаю, что у станции должны быть внешние стыковочные узлы для кораблей крупного тоннажа. 

От Drond:

Я думаю, мы даже сделаем один или два.
Всё-таки станция является отчасти и военной базой, к которой приписаны два эсминца класса "Победа".

От Drond:

А что будет подпитывать вращение секций?

От Niksup:

А на что яд. реактор? 
   
От Ranger:

Мне кажется что неплохо было бы сделать два реактора. Я не хочу, конечно, чтобы станция стала монстром (по размерам), но она все-же военная.
Один реактор мог бы быть для "военных" целей, другой для облуживания самой станции. 
 
От Drond:

Так зачем подпитывать вращающиеся секции, чтобы те подпитывали энергетическое поле? Это лишний расход энергии. Лучше питать поле напрямую.

От Daniil:

А зачем вообще поддерживать вращение? Достаточно раскрутить. Если используются сверпроводящие магниты вместо подшипников, вращение только нужно иногда корректировать и все. 

От Drond:

Тогда перейдём к первоначальному вопросу. А зачем, вообще, вращение?

От Cloud9:

Ответ, который определенно многих устроит: исходя чисто из стилистических характеристик станции серии Вавилон вращение нужно для исторической корректности. Говоря проще - дань традиции.

От Raider:

Согласен! 

От Daniil:

Тогда пусть сила тяжести и создается по старинке - вращением. 
   
От Raider:

А может связать вращение с системами циркуляции воды или отоплением (ведь в космосе холодно), или, например, с целью создания ветра на станции, "сквозняка так сказать"? Так как, например, энергия реакторов идет на военную базу, освещение, электронику и т.д. Хотя может - это слишком банально... 

От Savage:

Кто сказал, что её вообще вращать надо? Пусть остается в том дизайне что есть и не вращается. А форма... бочёнка... для более эффективного использования пространства.

Raider:
От Savage:

Я Вам дам вращение! Всех завращаю!   
 
От Drond:

Ты бы вместо болтовни уже давно бы спроектировал станцию. Техник, блин.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 10 2006, 17:10)

--- Цитировать ---Ты бы вместо болтовни уже давно бы спроектировал станцию. Техник, блин. 
--- Конец цитаты ---


Поговори тут!

То что есть оптимально. Просто не надо делать её вращающейся. 
 
От Savage:

А подробнее я сделаю. 

От Raider:

А я вот еще думаю о чем: а могут ли минбарские гравиметрические технологии позволить получать притяжения в каждой точке внутренней поверхности станции??? 

От Savage:

QUOTE (Raider @ February 13 2006, 05:40)

--- Цитировать ---А я вот еще думаю о чем: а могут ли минбарские гравиметрические технологии позволить получать притяжения в каждой точке внутренней поверхности станции???
--- Конец цитаты ---
   

"А форма... бочёнка... для более эффективного использования пространства."

Именно так я сказал в предыдущем посте. Именно эффективно, так как каждая внутрення точка станции будет иметь свою зону притяжения. А где надо то и невесомости. Вот в чём фишка и вот к чему я клоню.

п.с. Кроме того, гравиметрические технологии - это один большой ляп в технике Вавилона. Имея возможность создавать гравитацию, расы, смогли бы создавать и гравитационную броню... т.е. направлять вектор гравитационного отталкивания в сторону от корабля... Живая броня и рядом с таким не стояла... А в Вавилоне, даже защитных магнитных полей не было...
 
От Cloud9:

ХА! Я об этом писал в своих самых первых набросках по В6. И еще круче - оружие, основанное на использовании гравиметрических полей, эдакий схлопыватель всего, что приближается слишком близко - идеальная защита от десантных ботов и истребителей противника. ИМХО можно было бы использовать и в качестве защитной системы станции. А вращать все равно надо - красиво выглядит   

От Savage:

QUOTE (Cloud9 @ February 13 2006, 08:55)

--- Цитировать ---ХА! Я об этом писал в своих самых первых набросках по В6. И еще круче - оружие, основанное на использовании гравиметрических полей, эдакий схлопыватель всего, что приближается слишком близко - идеальная защита от десантных ботов и истребителей противника. ИМХО можно было бы использовать и в качестве защитной системы станции. А вращать все равно надо - красиво выглядит     
--- Конец цитаты ---


Насчет схлопываетля не уверен. Одно дело просто направить вектор, другое создать зону на расстоянии от корабля, в которой будет всё сжиматься. Хотя все может быть.

п.с. красота красотой, а все правильно должно быть. 

От Drond:

Что теоретически возможно можно себе представить. Но через сериал В5 были заданы основные направления технологий и их развития, поэтому мы не можем так просто вставить придуманные нами вещи, хоть они окажутся и логичней и эффективней. Необходимо оставаться в тех же рамках, в которых был сделан В5.
Если бы мы делали какой-нибудь совершенно новый сериал, то там можно было бы много жего придумать и вставить, и было бы отлично. НО тут надо придерживаться заданных параметров.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 12:56)

--- Цитировать ---Что теоретически возможно можно себе представить. Но через сериал В5 были заданы основные направления технологий и их развития, поэтому мы не можем так просто вставить придуманные нами вещи, хоть они окажутся и логичней и эффективней. Необходимо оставаться в тех же рамках, в которых был сделан В5.
Если бы мы делали какой-нибудь совершенно новый сериал, то там можно было бы много жего придумать и вставить, и было бы отлично. НО тут надо придерживаться заданных параметров.
--- Конец цитаты ---
 

А никто и не предалагает броню гравитационную. Но вот Тандерболт идли ядерные реактор, в 2300 году... йоптыть! 
 
От Drond:

Ну, это не ко мне.
Я предпочитаю не писать детально о том, чего не знаю. Что касается Тандерболтов, я их уже давно заменил "Громовержцами", то есть современными истребителями.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 13:34)

--- Цитировать ---Ну, это не ко мне.
Я предпочитаю не писать детально о том, чего не знаю. Что касается Тандерболтов, я их уже давно заменил "Громовержцами", то есть современными истребителями. 
--- Конец цитаты ---


Я же его видел... не похож он на современный... 

От Drond:

Во-первых, я не художник. Во-вторых, это всего лишь набросок. В третьих, ты сам бы нарисовал сначала современный.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 14:17)

--- Цитировать ---Во-первых, я не художник. Во-вторых, это всего лишь набросок. В третьих, ты сам бы нарисовал сначала современный. 
--- Конец цитаты ---


Ну не может в космосе быть техника со стеклянным открытым фонарем кабины! или иллюминатроми размером с футбольное поле! 

Raider:
От Cloud9:

Ну кто тебе сказал, что это обязательно кабина. По рисунку не видно. А может это-какое дефлекторное поле? А сама кабина и катапульта внутри корпуса. С такой же вероятностью, это может оказать эффектором мотиватора гипердрайва. Вот он теперь сможет летать в ГП. А как собственно выглядит - неясно.  Мне дизайн нравится, вполне даже!

Savage:

QUOTE (Cloud9 @ February 15 2006, 14:46)

--- Цитировать ---Ну кто тебе сказал, что это обязательно кабина. По рисунку не видно. А может это-какое дефлекторное поле? А сама кабина и катапульта внутри корпуса. С такой же вероятностью, это может оказать эффектором мотиватора гипердрайва. Вот он теперь сможет летать в ГП. А как собственно выглядит - неясно.   Мне дизайн нравится, вполне даже! 
--- Конец цитаты ---


Я просто аналогию провожу. Громовержец выглядит как модификация Тандерболта. У тандерболта стеклянная кабина как у самолетов 200 лет назад. А мы о 2300 годе говорим.

Космос не прощает ошибок и пилот должне быть максимально защищен.

Те же Победа и Белая звезда, имею ВЫНЕСЕННУЮ за пределы корпуса рубку. Но ведь это бред. Хотя она должна быть в самом защищенном месте корабля.

От Cloud9:

Ну ясно, тут как и со вращающейся секцией - работает принцип приверженности традициям. Кстати о птичках: в тех кораблях, которые я собираюсь прислать (инопланетные) также имеется вынесенная рубка. Но в их случае, я опирался на дизайн кораблей Триад, хотя в В5 они вообще выглядят не как корабли, а как автоматы 

От Raider:

С одной стороны, да - пилота надо спрятать... но, сдругой, раньше человек пользовался в бою глазами и компьютером, а теперь должен научиться пользоваться только компьютером... получается так? но как заставить его чувствовать бой в своей голове? нейрошлем? по-моему Savage предлагал уже его... ну чтож возможно это вариант, плюс новая технология  Однако без классических кораблей думаю тоже не обойтись... этож вавилон 

От Cloud9:

Да, нет, не новая. Скорее модификация. Вспомните оборонную систему корабля Лин'Тра из "Легенды о Рейнджерах". Да, вообще, и у Теней была аналогичная система, только значи-ительно более продвинутая!

От Savage:

QUOTE (Raider @ February 15 2006, 16:08)

--- Цитировать ---раньше человек пользовался в бою глазами и компьютером, а теперь должен научиться пользоваться только компьютером... получается так? но как заставить его чувствовать бой в своей голове? 
--- Конец цитаты ---


Я могу абсолютно заверить тебя, что в космосе никакими глазами ты не попользуешься. Просто потому, что расстояния не те. (даже если речь об истребителе) 

Рубка корабля должна быть в защищенном месте. Информация поступает на экраны, в 2300 году спокойно можно создать иллюзию иллюминаторов.

Берем 2006 год. Су-27. Пилот пользуется глазами только на взлете и посадке. В остальном (кроме ближнего боя) он ориентируется по данным поступающим от РЛС, оптических датчиков и информации, которая поступает с командного пункта.

Известный многим Т-100 (суховская сотка)... вы видели его кабину?

Но бой в 2300 году и в косомсе совсем другое дело. Берем истребитель.
1. дальности возросли многократно. Если на земле энергитическому оружию мешает атмосфера, то в космосе её нет. И даже истребители могут поражать цели на многие тысячи километров.
2. Космос требует мощной энергетики и мощного вооружения. Да и массы играют немного не ту роль что в воздухе. Поэтому истребители будут достаточно большими. Что позволяет защитить пилота.
3. Космос - это движение без сопротивления, метеориты, осколки и прочие штуки несут серьезную опасность для стекла и вообще незащищенных конструкций. Т.е. даже вне боя, можно серьезно пострадать. 

От Raider:

Согласен!!! Уговорил!!! 

От Valen:

Если уж речь идет о истребителях, то мне кажется нет смысла делать корабли большими. Помимо брони, энергетической установки и мощного вооружения - есть и такие вещи как маневренность. А так как истребители используются для ближнего боя, то это качество превыше всего.
Если присмотреться к Babylon5, то ни одна из рас не использовала большие истребители! 

От Guest:

QUOTE (Savage @ February 10 2006, 17:09)

--- Цитировать ---Я Вам дам вращение! Всех завращаю! 
--- Конец цитаты ---
 

Чем вам не нравится вращение? Энергозатраты несравненно меньше, чем при искусственной гравитации, а эффект - тот же. 

От Daniil:

Для такой огромной станции это существенно 

От Savage:

QUOTE (Guest @ February 24 2006, 08:39)
QUOTE (Savage @ February 10 2006, 17:09)

--- Цитировать ---Я Вам дам вращение! Всех завращаю!   
--- Конец цитаты ---



--- Цитировать ---Чем вам не нравится вращение? Энергозатраты несравненно меньше, чем при искусственной гравитации, а эффект - тот же. 
--- Конец цитаты ---


Кто сказал, что все затраты, связанные с вращением станции меньше чем только энергозатраты на антиграв? 

п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают!   
 
От Daniil:

Никто не может сказать. Потому что неизвестно сколько энергии потребуется на то и на другое. 

От Daniil:

QUOTE (Savage @ February 24 2006, 10:22)

--- Цитировать ---[п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают! 
--- Конец цитаты ---
 

Возможно их технологии искусственной гравитации настолько совершенны, что затраты энергии несущественны. Или очень компактные и мощные источники энергии, или и то и другое вместе. 
   
От Savage:

QUOTE (Daniil @ March 1 2006, 16:42)

--- Цитировать ---Никто не может сказать. Потому что неизвестно сколько энергии потребуется на то и на другое. 
--- Конец цитаты ---


Я ж говорю, значит минбарцы в техническом плане уступают людям! Они же не используют вращение. 

От Daniil:

Они не используют вращение потому что превосходят людей на тыщи лет.
Если станция построена с использованием в основном земных технологий, луще использовать вращение. Если минбарские технологии широко использовались при постройке - значит не вращаем ничего.

Raider:
От Savage:

QUOTE (Daniil @ March 1 2006, 16:44)
QUOTE (Savage @ February 24 2006, 10:22)

--- Цитировать ---[п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают!
--- Конец цитаты ---
   

Возможно их технологии искусственной гравитации настолько совершенны, что затраты энергии несущественны. Или очень компактные и мощные источники энергии, или и то и другое вместе. 

Так гравитехнологии с Победы. 

От Raider:

А может придать станции возможность как вращаться, так нет, а? Ну предположим, что она стационарна и сила тяжести создается методом гравитационных полей, но если источник энергии для этих полей выходит из строя, то станция начинает вращаться, поглащая энергию энергонакопителей на корме. 

От Savage:

Чё-та я не понял. А куда делся раздел корабли??? 

От Drond:

Вообщем, я согласен с Игорем. Люди ещё во времена В5 начали использовать гравитационные технологии. За 80 лет у них в этом вопросе, наверняка, появилось больше опыта и лучшие технологии. А так как продвинутые расы используют гравитацию от магнитных полей, то и ошибкой будет считать, что это невыгодно.

P.S.: Корабли в рабочем разделе. Если хочешь, можешь открыть и здесь.

От Raider:

Разумно!!! 

От D.E.S.:

Всем привет и уважуха!!!

забудьте о вращении!!!
а может использовать человеческий фактор, посадить несколько телепатов которые будут управлять гравитацией станции, что то типа телекинеза? и вообще зачем станция? если есть Эпсилон? может перебраться туда? 

Zidane:

не думаю плохая идея я больше дружу с обороной Вавилона 6 может например поставить новые орудия?  Могу с оружием помочь вполне! 

Zidane:

Для начала в Разрушителе 36 Фурий!Думаю В вавилоне их будет 60 это ведь и воееная база  ну и дипломатическая станция!Мембар с Землёй благодаря идеи Шеридана создать разрушитель класса С нового разрушителя сделаный так мембарцами так и землянами ухх  завараживает будущий разрушитель!Спаренные пучковые орудия
Импульсные орудия.
Лазерные орудия.
Плазменные орудия.
А так же 4 тяжелых лазерных орудия (2 носовых и 2 кормовых) калибра 52 мм.
2 пусковые ракетные установки!Вполне достаточно чтоб это была воееная база хорошо защищённая!Насчёт поля енергетического сами думайте но если включить очень хорошую думаю енергии не хватет!Это всё вас устраевает или подредактировать! 

От Zidane:

да и будут не Фурии а SA–31! 

От Drond:

Есть у нас доброволец, который способен подготовить раздел о станции для сайта?

От Raider:

Что именно ты имеешь в виду? Все вместе? План помещений, тех. характеристики, вооружение, энергоснабжение? Может быть разобьем кусками? Каждому тот или иной кусочек?

От Drond:

У нас итак все загружены. Я думаю, лучше пусть один займётся. Хотя бы собрать воедино всё, что уже имеется о станции.

От TYRARGO:

Про минбарцев всё верно - их технологии старше на тысячи лет. Но дело даже не в этом, а в том, что технологии гравитации-то мы у них переняли (даже не мы - "Земная Федерация", а Межгалактический Альянс), а достаточно мощного источника энергии как не было, так и нет! Ядерный реактор... Хм... Раритет! У минбарцев источник энергии это - Quantum Sengularity Reactor (Реактор квантовой сингулярности). Уже от названия коленки дрожат! Он основан на принципах гравитационного изменения пространства. Говоря проще - на создании миниатюрной черной дыры! И пусть с событий Вавилона прошло 80-100 лет, наврядли человечество смогло бы освоить этот источник. А на создание гравитации на корабле, судя по информации вселенной Вавилона 5, требуется колоссальное количество энергии. Вспомните Warlock Class Destroyer - там гравитация 0,3g - это максимум, что смогли сделать! При этом пришлось оставить тягу на пучковых ускорителях, усовершенствовав их какими-то "гравитационными технологиями", которые умыкнули у центавриан и дилгаров. А центаврианский Primus? Он в боевых условиях становится эквивалентен нарнскому G'Quan-у! Уж не потому ли, что на нем создано полноценное гравитационное поле, которое сжирает большое количество вырабатываемой энергии? Так что вывод напрашивается сам собой - такую махину как Вавилон 6 просто не удастся обеспечить таким количеством энергии, чтобы избавиться от вращающей секции...

Ну как, убедительно? 
 
SirSirius:

Хм... 

От Drond:

В 5-й серии реактор станции меняют. Новый является гравиметрическим, то есть Quantum Sengularity Reactor. Гравитационные технологии были переданы минбарцами другим расам сразу, после создания Межзвёздного Альянса. Не вижу, в чём ты видишь проблему? 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии