Автор Тема: Технические характеристики станции  (Прочитано 29222 раз)

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
В этом разделе давайте детально разберемся со станцией "Вавилон-6".  :)
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #1 : 15 января 2008, 16:15:40 »
От Raider:

Есть идея сделать для станции кристаллическую броню, сродни той, что применялась на "Экскалибуре", а энергетическое поле вокруг нее сделать земной разработкой. 
 
Cloud9:

Неплохо, а как поле подпитывать? Вращением секции? Вполне.
А вот по вооружению... Такая станция как Вавилон6, учитывая условия ее создания, должна иметь очень серьезную защитную решетку и к тому же неплохие (по меньшей мере) дальнобойные орудия, все-таки получается ж не только дипломатический центр, но и военная база...

От Unregistered:

Я считаю, что у станции должны быть внешние стыковочные узлы для кораблей крупного тоннажа. 

От Drond:

Я думаю, мы даже сделаем один или два.
Всё-таки станция является отчасти и военной базой, к которой приписаны два эсминца класса "Победа".

От Drond:

А что будет подпитывать вращение секций?

От Niksup:

А на что яд. реактор? 
   
От Ranger:

Мне кажется что неплохо было бы сделать два реактора. Я не хочу, конечно, чтобы станция стала монстром (по размерам), но она все-же военная.
Один реактор мог бы быть для "военных" целей, другой для облуживания самой станции. 
 
От Drond:

Так зачем подпитывать вращающиеся секции, чтобы те подпитывали энергетическое поле? Это лишний расход энергии. Лучше питать поле напрямую.

От Daniil:

А зачем вообще поддерживать вращение? Достаточно раскрутить. Если используются сверпроводящие магниты вместо подшипников, вращение только нужно иногда корректировать и все. 

От Drond:

Тогда перейдём к первоначальному вопросу. А зачем, вообще, вращение?

От Cloud9:

Ответ, который определенно многих устроит: исходя чисто из стилистических характеристик станции серии Вавилон вращение нужно для исторической корректности. Говоря проще - дань традиции.

От Raider:

Согласен! 

От Daniil:

Тогда пусть сила тяжести и создается по старинке - вращением. 
   
От Raider:

А может связать вращение с системами циркуляции воды или отоплением (ведь в космосе холодно), или, например, с целью создания ветра на станции, "сквозняка так сказать"? Так как, например, энергия реакторов идет на военную базу, освещение, электронику и т.д. Хотя может - это слишком банально... 

От Savage:

Кто сказал, что её вообще вращать надо? Пусть остается в том дизайне что есть и не вращается. А форма... бочёнка... для более эффективного использования пространства.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #2 : 15 января 2008, 16:28:44 »
От Savage:

Я Вам дам вращение! Всех завращаю!   
 
От Drond:

Ты бы вместо болтовни уже давно бы спроектировал станцию. Техник, блин.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 10 2006, 17:10)
Цитировать
Ты бы вместо болтовни уже давно бы спроектировал станцию. Техник, блин. 


Поговори тут!

То что есть оптимально. Просто не надо делать её вращающейся. 
 
От Savage:

А подробнее я сделаю. 

От Raider:

А я вот еще думаю о чем: а могут ли минбарские гравиметрические технологии позволить получать притяжения в каждой точке внутренней поверхности станции??? 

От Savage:

QUOTE (Raider @ February 13 2006, 05:40)
Цитировать
А я вот еще думаю о чем: а могут ли минбарские гравиметрические технологии позволить получать притяжения в каждой точке внутренней поверхности станции???
   

"А форма... бочёнка... для более эффективного использования пространства."

Именно так я сказал в предыдущем посте. Именно эффективно, так как каждая внутрення точка станции будет иметь свою зону притяжения. А где надо то и невесомости. Вот в чём фишка и вот к чему я клоню.

п.с. Кроме того, гравиметрические технологии - это один большой ляп в технике Вавилона. Имея возможность создавать гравитацию, расы, смогли бы создавать и гравитационную броню... т.е. направлять вектор гравитационного отталкивания в сторону от корабля... Живая броня и рядом с таким не стояла... А в Вавилоне, даже защитных магнитных полей не было...
 
От Cloud9:

ХА! Я об этом писал в своих самых первых набросках по В6. И еще круче - оружие, основанное на использовании гравиметрических полей, эдакий схлопыватель всего, что приближается слишком близко - идеальная защита от десантных ботов и истребителей противника. ИМХО можно было бы использовать и в качестве защитной системы станции. А вращать все равно надо - красиво выглядит   

От Savage:

QUOTE (Cloud9 @ February 13 2006, 08:55)
Цитировать
ХА! Я об этом писал в своих самых первых набросках по В6. И еще круче - оружие, основанное на использовании гравиметрических полей, эдакий схлопыватель всего, что приближается слишком близко - идеальная защита от десантных ботов и истребителей противника. ИМХО можно было бы использовать и в качестве защитной системы станции. А вращать все равно надо - красиво выглядит     


Насчет схлопываетля не уверен. Одно дело просто направить вектор, другое создать зону на расстоянии от корабля, в которой будет всё сжиматься. Хотя все может быть.

п.с. красота красотой, а все правильно должно быть. 

От Drond:

Что теоретически возможно можно себе представить. Но через сериал В5 были заданы основные направления технологий и их развития, поэтому мы не можем так просто вставить придуманные нами вещи, хоть они окажутся и логичней и эффективней. Необходимо оставаться в тех же рамках, в которых был сделан В5.
Если бы мы делали какой-нибудь совершенно новый сериал, то там можно было бы много жего придумать и вставить, и было бы отлично. НО тут надо придерживаться заданных параметров.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 12:56)
Цитировать
Что теоретически возможно можно себе представить. Но через сериал В5 были заданы основные направления технологий и их развития, поэтому мы не можем так просто вставить придуманные нами вещи, хоть они окажутся и логичней и эффективней. Необходимо оставаться в тех же рамках, в которых был сделан В5.
Если бы мы делали какой-нибудь совершенно новый сериал, то там можно было бы много жего придумать и вставить, и было бы отлично. НО тут надо придерживаться заданных параметров.
 

А никто и не предалагает броню гравитационную. Но вот Тандерболт идли ядерные реактор, в 2300 году... йоптыть! 
 
От Drond:

Ну, это не ко мне.
Я предпочитаю не писать детально о том, чего не знаю. Что касается Тандерболтов, я их уже давно заменил "Громовержцами", то есть современными истребителями.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 13:34)
Цитировать
Ну, это не ко мне.
Я предпочитаю не писать детально о том, чего не знаю. Что касается Тандерболтов, я их уже давно заменил "Громовержцами", то есть современными истребителями. 


Я же его видел... не похож он на современный... 

От Drond:

Во-первых, я не художник. Во-вторых, это всего лишь набросок. В третьих, ты сам бы нарисовал сначала современный.

От Savage:

QUOTE (Drond @ February 13 2006, 14:17)
Цитировать
Во-первых, я не художник. Во-вторых, это всего лишь набросок. В третьих, ты сам бы нарисовал сначала современный. 


Ну не может в космосе быть техника со стеклянным открытым фонарем кабины! или иллюминатроми размером с футбольное поле! 
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #3 : 15 января 2008, 16:40:41 »
От Cloud9:

Ну кто тебе сказал, что это обязательно кабина. По рисунку не видно. А может это-какое дефлекторное поле? А сама кабина и катапульта внутри корпуса. С такой же вероятностью, это может оказать эффектором мотиватора гипердрайва. Вот он теперь сможет летать в ГП. А как собственно выглядит - неясно.  Мне дизайн нравится, вполне даже!

Savage:

QUOTE (Cloud9 @ February 15 2006, 14:46)
Цитировать
Ну кто тебе сказал, что это обязательно кабина. По рисунку не видно. А может это-какое дефлекторное поле? А сама кабина и катапульта внутри корпуса. С такой же вероятностью, это может оказать эффектором мотиватора гипердрайва. Вот он теперь сможет летать в ГП. А как собственно выглядит - неясно.   Мне дизайн нравится, вполне даже! 


Я просто аналогию провожу. Громовержец выглядит как модификация Тандерболта. У тандерболта стеклянная кабина как у самолетов 200 лет назад. А мы о 2300 годе говорим.

Космос не прощает ошибок и пилот должне быть максимально защищен.

Те же Победа и Белая звезда, имею ВЫНЕСЕННУЮ за пределы корпуса рубку. Но ведь это бред. Хотя она должна быть в самом защищенном месте корабля.

От Cloud9:

Ну ясно, тут как и со вращающейся секцией - работает принцип приверженности традициям. Кстати о птичках: в тех кораблях, которые я собираюсь прислать (инопланетные) также имеется вынесенная рубка. Но в их случае, я опирался на дизайн кораблей Триад, хотя в В5 они вообще выглядят не как корабли, а как автоматы 

От Raider:

С одной стороны, да - пилота надо спрятать... но, сдругой, раньше человек пользовался в бою глазами и компьютером, а теперь должен научиться пользоваться только компьютером... получается так? но как заставить его чувствовать бой в своей голове? нейрошлем? по-моему Savage предлагал уже его... ну чтож возможно это вариант, плюс новая технология  Однако без классических кораблей думаю тоже не обойтись... этож вавилон 

От Cloud9:

Да, нет, не новая. Скорее модификация. Вспомните оборонную систему корабля Лин'Тра из "Легенды о Рейнджерах". Да, вообще, и у Теней была аналогичная система, только значи-ительно более продвинутая!

От Savage:

QUOTE (Raider @ February 15 2006, 16:08)
Цитировать
раньше человек пользовался в бою глазами и компьютером, а теперь должен научиться пользоваться только компьютером... получается так? но как заставить его чувствовать бой в своей голове? 


Я могу абсолютно заверить тебя, что в космосе никакими глазами ты не попользуешься. Просто потому, что расстояния не те. (даже если речь об истребителе) 

Рубка корабля должна быть в защищенном месте. Информация поступает на экраны, в 2300 году спокойно можно создать иллюзию иллюминаторов.

Берем 2006 год. Су-27. Пилот пользуется глазами только на взлете и посадке. В остальном (кроме ближнего боя) он ориентируется по данным поступающим от РЛС, оптических датчиков и информации, которая поступает с командного пункта.

Известный многим Т-100 (суховская сотка)... вы видели его кабину?

Но бой в 2300 году и в косомсе совсем другое дело. Берем истребитель.
1. дальности возросли многократно. Если на земле энергитическому оружию мешает атмосфера, то в космосе её нет. И даже истребители могут поражать цели на многие тысячи километров.
2. Космос требует мощной энергетики и мощного вооружения. Да и массы играют немного не ту роль что в воздухе. Поэтому истребители будут достаточно большими. Что позволяет защитить пилота.
3. Космос - это движение без сопротивления, метеориты, осколки и прочие штуки несут серьезную опасность для стекла и вообще незащищенных конструкций. Т.е. даже вне боя, можно серьезно пострадать. 

От Raider:

Согласен!!! Уговорил!!! 

От Valen:

Если уж речь идет о истребителях, то мне кажется нет смысла делать корабли большими. Помимо брони, энергетической установки и мощного вооружения - есть и такие вещи как маневренность. А так как истребители используются для ближнего боя, то это качество превыше всего.
Если присмотреться к Babylon5, то ни одна из рас не использовала большие истребители! 

От Guest:

QUOTE (Savage @ February 10 2006, 17:09)
Цитировать
Я Вам дам вращение! Всех завращаю! 
 

Чем вам не нравится вращение? Энергозатраты несравненно меньше, чем при искусственной гравитации, а эффект - тот же. 

От Daniil:

Для такой огромной станции это существенно 

От Savage:

QUOTE (Guest @ February 24 2006, 08:39)
QUOTE (Savage @ February 10 2006, 17:09)
Цитировать
Я Вам дам вращение! Всех завращаю!   


Цитировать
Чем вам не нравится вращение? Энергозатраты несравненно меньше, чем при искусственной гравитации, а эффект - тот же. 


Кто сказал, что все затраты, связанные с вращением станции меньше чем только энергозатраты на антиграв? 

п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают!   
 
От Daniil:

Никто не может сказать. Потому что неизвестно сколько энергии потребуется на то и на другое. 

От Daniil:

QUOTE (Savage @ February 24 2006, 10:22)
Цитировать
[п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают! 
 

Возможно их технологии искусственной гравитации настолько совершенны, что затраты энергии несущественны. Или очень компактные и мощные источники энергии, или и то и другое вместе. 
   
От Savage:

QUOTE (Daniil @ March 1 2006, 16:42)
Цитировать
Никто не может сказать. Потому что неизвестно сколько энергии потребуется на то и на другое. 


Я ж говорю, значит минбарцы в техническом плане уступают людям! Они же не используют вращение. 

От Daniil:

Они не используют вращение потому что превосходят людей на тыщи лет.
Если станция построена с использованием в основном земных технологий, луще использовать вращение. Если минбарские технологии широко использовались при постройке - значит не вращаем ничего.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #4 : 15 января 2008, 16:49:46 »
От Savage:

QUOTE (Daniil @ March 1 2006, 16:44)
QUOTE (Savage @ February 24 2006, 10:22)
Цитировать
[п.с. вот отсталые минбарцы, они-то очень неэффективно действуют! Не вращают!
   

Возможно их технологии искусственной гравитации настолько совершенны, что затраты энергии несущественны. Или очень компактные и мощные источники энергии, или и то и другое вместе. 

Так гравитехнологии с Победы. 

От Raider:

А может придать станции возможность как вращаться, так нет, а? Ну предположим, что она стационарна и сила тяжести создается методом гравитационных полей, но если источник энергии для этих полей выходит из строя, то станция начинает вращаться, поглащая энергию энергонакопителей на корме. 

От Savage:

Чё-та я не понял. А куда делся раздел корабли??? 

От Drond:

Вообщем, я согласен с Игорем. Люди ещё во времена В5 начали использовать гравитационные технологии. За 80 лет у них в этом вопросе, наверняка, появилось больше опыта и лучшие технологии. А так как продвинутые расы используют гравитацию от магнитных полей, то и ошибкой будет считать, что это невыгодно.

P.S.: Корабли в рабочем разделе. Если хочешь, можешь открыть и здесь.

От Raider:

Разумно!!! 

От D.E.S.:

Всем привет и уважуха!!!

забудьте о вращении!!!
а может использовать человеческий фактор, посадить несколько телепатов которые будут управлять гравитацией станции, что то типа телекинеза? и вообще зачем станция? если есть Эпсилон? может перебраться туда? 

Zidane:

не думаю плохая идея я больше дружу с обороной Вавилона 6 может например поставить новые орудия?  Могу с оружием помочь вполне! 

Zidane:

Для начала в Разрушителе 36 Фурий!Думаю В вавилоне их будет 60 это ведь и воееная база  ну и дипломатическая станция!Мембар с Землёй благодаря идеи Шеридана создать разрушитель класса С нового разрушителя сделаный так мембарцами так и землянами ухх  завараживает будущий разрушитель!Спаренные пучковые орудия
Импульсные орудия.
Лазерные орудия.
Плазменные орудия.
А так же 4 тяжелых лазерных орудия (2 носовых и 2 кормовых) калибра 52 мм.
2 пусковые ракетные установки!Вполне достаточно чтоб это была воееная база хорошо защищённая!Насчёт поля енергетического сами думайте но если включить очень хорошую думаю енергии не хватет!Это всё вас устраевает или подредактировать! 

От Zidane:

да и будут не Фурии а SA–31! 

От Drond:

Есть у нас доброволец, который способен подготовить раздел о станции для сайта?

От Raider:

Что именно ты имеешь в виду? Все вместе? План помещений, тех. характеристики, вооружение, энергоснабжение? Может быть разобьем кусками? Каждому тот или иной кусочек?

От Drond:

У нас итак все загружены. Я думаю, лучше пусть один займётся. Хотя бы собрать воедино всё, что уже имеется о станции.

От TYRARGO:

Про минбарцев всё верно - их технологии старше на тысячи лет. Но дело даже не в этом, а в том, что технологии гравитации-то мы у них переняли (даже не мы - "Земная Федерация", а Межгалактический Альянс), а достаточно мощного источника энергии как не было, так и нет! Ядерный реактор... Хм... Раритет! У минбарцев источник энергии это - Quantum Sengularity Reactor (Реактор квантовой сингулярности). Уже от названия коленки дрожат! Он основан на принципах гравитационного изменения пространства. Говоря проще - на создании миниатюрной черной дыры! И пусть с событий Вавилона прошло 80-100 лет, наврядли человечество смогло бы освоить этот источник. А на создание гравитации на корабле, судя по информации вселенной Вавилона 5, требуется колоссальное количество энергии. Вспомните Warlock Class Destroyer - там гравитация 0,3g - это максимум, что смогли сделать! При этом пришлось оставить тягу на пучковых ускорителях, усовершенствовав их какими-то "гравитационными технологиями", которые умыкнули у центавриан и дилгаров. А центаврианский Primus? Он в боевых условиях становится эквивалентен нарнскому G'Quan-у! Уж не потому ли, что на нем создано полноценное гравитационное поле, которое сжирает большое количество вырабатываемой энергии? Так что вывод напрашивается сам собой - такую махину как Вавилон 6 просто не удастся обеспечить таким количеством энергии, чтобы избавиться от вращающей секции...

Ну как, убедительно? 
 
SirSirius:

Хм... 

От Drond:

В 5-й серии реактор станции меняют. Новый является гравиметрическим, то есть Quantum Sengularity Reactor. Гравитационные технологии были переданы минбарцами другим расам сразу, после создания Межзвёздного Альянса. Не вижу, в чём ты видишь проблему? 
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #5 : 15 января 2008, 17:27:31 »
От TYRARGO:

Ну тогда, конечно, проблемма рассасывается сама собой... В таком случае, я подозреваю, что станция на вооружении имеет что-то более серьезное, чем лазерные и плазменные пушки? 

От Raider:

Совершенно верно, даже более того, однако детально ТТХ станции не продумано. Пока. 

От Drond:

Интересно, что вы понимаете под словом лазер?
Насколько я понимаю, лазер - это сконцентрированный луч энергии. Мощь и технологическое совершенство его может сильно вариировать. У минбарцев и у Теней есть подобное оружие. Почему лазер отбрасывается сразу, как устаревшее?

От Raider:

ну да, возможно есть некоторая некорректность в формулировке. согласен. но суть в том, что на шестой станции будет вооружение нового поколения, не зависимо от того, как оно называется. 

Drond:

Я просто хочу сказать, что не стоит употреблять какие-либо общие понятия для того, чтобы отбрасывать целое направление в вооружении.
Понятное дело, что вооружение станции на высшем уровне, только в деталях мы ещё не определились.

От Raider:

Согласен. 

От TYRARGO:

Прошу пардона за некорректность... Теоретически все лучевое оружие - есть лазеры... Я имел ввиду, что скорее всего на станции будут гравитационные нейтронные пушки (или лазеры, как угодно...)

Кстати, а кто именно продумывает ТТХ станции? 

От Raider:

Дронд сделал некое начинание в этом направлении. Файл babylon6.doc лежит в нашем архиве на народе. Папка называется Drond. Знаешь как туда попасть? Информация об этом лежит в форуме Хранилище данных. В случае чего, спрашивай. Если есть желание, можешь взять на себя более детальное рассмотрение ТТХ! 

V@T5[On]:

Хочу поучавствовать в разработке ТТХ и всего останого в станции 

От Drond:

Ага, объявился. Что тебе мешало раньше, ведь моё "начинание" уже месяц лежит в архиве?

От V@T5[On]:

Работа. 

От Raider:

Ватсон, найдешь, где именно файл лежит? 

От V@T5[On]:

Хотелось бы пару подсказочек.

От V@T5[On]:

Шучу я ...   
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #6 : 15 января 2008, 17:40:37 »
От V@T5[On]:

Скачал почти все что нужно...

От Isanbet:

QUOTE (Guest @ February 24 2006, 08:39)
QUOTE (Savage @ February 10 2006, 17:09)
Цитировать
Цитировать
Я Вам дам вращение! Всех завращаю! 
   

Чем вам не нравится вращение? Энергозатраты несравненно меньше, чем при искусственной гравитации, а эффект - тот же. 


Приветствую! Я здесь надолго.

Только сегодня пересматривал серию "Мятежная станция" (или разрушенные мечты - кому как нравится). Там майор Райан отбивается от "Кларкстауна" и помощник сказал - либо взрываем их, либо еще выстрел - и мы потеряем гравитацию.
А представляете корабль с нарушенной гравитацией? Меня до сих пор удивляет, что с Вавилоном-5 таких приколов не случалось - сколько раз его обстреливали, долбили об него истрибители и т. д.
Так что придется считать с затраченной энергией, но не рисковать людьми на станции. Нужно ставить гравитационные технологии без всякого вращения. Или оставить вращение, как дань традиции, но не влияющее на гравитацию.

От V@T5[On]:

Вращение может быть и запасным вариантом если системы гравитации выйдут из строя...(причин могет быть много)...

От Isanbet:

Прочитал сегодня про современную танковую броню. Помимо давно известной - динамической, рассматривается проект электромагнитной. Снаряд взрывается, входя в радиус действия подобной "ауры" вокруг танка, не причиняя вреда самому танку. Если сделать нечто такое на Вавилоне, то страдать будут не только вражеские десантные боты и истребители, но и наши. Но на случай тех самых ботов - незаменимая вещь.
Вспоминается опять же "Александр" Хейга. Пока не снята некая защита - нельзя было принять на борт истребители. Видимо это что-то вроде этого. Так, что ничего нового мы не придумывали. Все есть либо в реальной жизни, либо у Стражинского в сериале.

От Drond:

Что вы всё про "Александра"? В серии было сказано, что у "Кларкстауна" передний щит отключён был, из-за чего его и удалось легко уничтожить.
И вообще я предлагаю особо на этом не заморачиваться.

От Ranger:

Почитал про характеристики станции. Впечатляет. Даже очень.
Вспоминая Вавилон5 и те битвы в которых он участвовал, я аж ужасаюсь каких масштабов битва может произойти при Вавилоне6.
Я бы на такую станцию не полетел жить.
Не хочу сказать что мне не нравиться. Вам ребята наверняка виднее.
Вообще если представить как это всё будет смотреться на экране ТВ, то всё не так уж и глобально (ну станция, ну два разрушителся, ничего такого вообщем). А масштабные битвы они только на руку сериалу. Нравиться вообщем. 
   
От Raider:

Спасибо Drond-у. За ТТХ. А Вам спасибо за отзыв. 

От Drond:

Так пришлось.  Никто больше не хотел делать ТТХ.

От Valen:

QUOTE (Ranger @ January 30 2007, 04:25)
Цитировать
Почитал про характеристики станции. Впечатляет. Даже очень.
Вспоминая Вавилон5 и те битвы в которых он участвовал, я аж ужасаюсь каких масштабов битва может произойти при Вавилоне6.
Я бы на такую станцию не полетел жить.
Не хочу сказать что мне не нравиться. Вам ребята наверняка виднее.
Вообще если представить как это всё будет смотреться на экране ТВ, то всё не так уж и глобально (ну станция, ну два разрушителся, ничего такого вообщем). А масштабные битвы они только на руку сериалу. Нравиться вообщем. 


а я бы полетел  Меня кстати тоже впечатлила и броня и огневая мощь станции!
Но с другой стороны, вспоминая Babylon5, нападение даже одного корабля ворлонцев или теней вызвало бы полное уничтожение станции. Поэтому на Babylon'е 6 должна быть такая броня и такая огневая мощь!
Вселенная безгранична и неизвестно на кого можно наткнуться. Помните серию как к Вавилону прилетел небольшой спутничек с небольшим ядерным зарядом?! 

От Raider:

Это точно! В конце концов должны же были люди хоть немного научиться на своих ошибках... 

От АК84:

QUOTE (Isanbet @ December 28 2006, 22:18)
Цитировать
Только сегодня пересматривал серию "Мятежная станция" (или разрушенные мечты - кому как нравится). Там майор Райан отбивается от "Кларкстауна" 


Я считаю, что не продумали космические бои в В5 с современными воздушными. На истрибителях и тяжелых кораблях землян должна стоять система "свой-чужой" блокирующая умышленный обстрел "своих" машин.

Drond:

К счастью, за В5 мы не в ответе.
А вот блокировать обстрел "своих" нецелесообразно.

От АК84:

Про В5 понятно, но необходимо проанализировать В5 и учесть недочеты и несостыковки в нем, устранить мелкие недочеты и изходя из этого уже выстраивать новый мир. Что касается обстрела "своих", то надо изходить из того что в крупном космическом сражении неуправляемая ракета, выпущенная в противника может уничтожить "своего". Так что обстрел "своих", я считаю, в таком случае можно осуществлять из неуправляемых видов оружия.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #7 : 15 января 2008, 17:48:18 »
От Isanbet:

Что касается систем "свой-чужой"... Как пилоты в "Мятежной станции" сражались? Ведь одни и те же корабли, одни и те же системы и т. д. Без системы "свой-чужой" тут явно не обошлось, иначе получилась бы полная анархия - все против всех. Свои - В5, Черчилль, Александр, корабли Минбара (  ). Чужие - Агриппа и прочие плюс два непонятно куда испарившихся эсминца.

От Ghost:

парни, касательно вооружения. на станции будет использоваться только лучевое, плазменное и др. енергетическое оружие высоких технологий, или и типичные сныряды с полезной взрывной массой и ракеты класса "корабль-корабль". касательно вращения. насколько я понял из пилота, идея возрождения альянса и построения В6, этакой новой надежды, пренадлежит Деленн. Она соответственно минбарка. поэтому логично предположить, что станцию строили минбарцы, с сохранением дизайна (внутреннего и внешнего) землян, но по своим технологиям. следовательно они использовали (скорее всего) энергетическте генераторы своей конструкции. поэтому за вращение и нехватку энергии можно не беспокоиться (в разумных масштабах). но вращение действительно можно оставить как дань традиции В5

Raider:

Насчёт вооружения станции ещё думаем. Будет кое-что новое. Станцию строили люди. Технология, конечно, иная. Вращения не будет, традиция традицией, но зачем тратить на это энергию? 

Ghost:

так значит все таки люди. догда понятно

Ghost:

а насчет защиты. каке поля все таки планируется использовать. в В5 помнится вообще никаких не было

От Drond:

Загляните в раздел Станция на сайте. Там уже есть кое=какая информация.

SpiRT:

А можно макет станции в полный рост и желательно на прозрачном фоне выложить на сайте или форуме?

Хочу с обоями побаловаться.



От Raider:

Думаю, что можно. Попрошу Авенджера. 

Адмирал Тегетгоф:

QUOTE (Raider @ June 15 2007, 14:15)
Цитировать
Вращения не будет, традиция традицией, но зачем тратить на это энергию? 


А при чем тут энергия! Толкнули - будет вращаться хоть тысячу лет! Это же космос, там станция может вращаться по инерции получив только начальный импульс!

От Raider:

По-моему, даже в вакууме нет бесконечного движения. Но спорить не буду. Вопрос в другом. Раньше вращение использовалось для создания силы тяжести. Сейчас сила гравитации создается иначе. Так нужно ли это вращение, как дань традиции или как дублирующая гравитация? Или не нужно вообще? Вот в чем вопрос. 

От Адмирал Тегетгоф:

QUOTE (Raider @ January 10 2008, 07:30)
Цитировать
По-моему, даже в вакууме нет бесконечного движения. Но спорить не буду. Вопрос в другом. Раньше вращение использовалось для создания силы тяжести. Сейчас сила гравитации создается иначе. Так нужно ли это вращение, как дань традиции или как дублирующая гравитация? Или не нужно вообще? Вот в чем вопрос.   


Сложно сказать. Неизвестно даже, могут ли другие технологии обеспечить внутреннюю гравитацию на крайне хрупком объекте такой величины. В любом случае, чтобы не нарушить структуры станции придется расположить генераторы искусственной гравитации по всей обшивке станции - возможно, вращать ее будет просто дешевле!

От Raider:

Обеспечить могут, однако по поводу стоимости - это хороший вопрос. 

От Адмирал Тегетгоф:

QUOTE (Raider @ January 10 2008, 07:52)
Цитировать
Обеспечить могут, однако по поводу стоимости - это хороший вопрос. 


Не уверен что могут. Станция имеет циллиндрическую форму - то есть палубы, как и на "Вавилоне-5" имеют форму циллиндров, вставленных один в другой, и полом считается та сторона станции, которая обращена к внешней обшивке. При вращении станции никаких проблем с этим нет. А вот при создании гравитации другим способом возникают сложности - на кораблях народов, имеющих искусственную гравитацию есть единая ось направления тяжести. На станции таких осей будет очень много. Ее конструкция может просто не выдержать!

Raider:

Чтож, это вопрос для обсуждения. Возможно, Вы правы. 

От Avalon-Indigo:

Здравствуйте! Я тут новичек, к сожалению поздно обнаружил ваш проект, и потому очень тяжело весь объем перелопатить; а следовательно постараюсь влиться в разговор как можно более естественно

Если говорить о хар-ках станции, вы думали о:
1. Системе аварийного покидания станции? Я даже боюсь предположить, но наверняка народу на станции будет гораздо больше, нежели на В5; а следовательно и подобная система должна присутствовать. Точнее, на В5 она была, но я так и не понял насколько она была там "структурированна и мощна", ведь ей ни разу, вроде, не пользовались (помнится в серии "Вид с Галерки" Шеридан пробовал Деленн катапультировать, но и там показали только входной люк "неизвестно куда"). Вобщем, очень нужная часть системы безопасности.

2.Все таже проблема безопасности - безопасность реактора. Ге бы он не находился на В6, он должен быть мало того защищен от внешних воздействий, но и оказать как можно меньше вреда окружающим в случае поломки. Один из вариантов - в аварийной ситуации отсоединять и "выбрасывать" реакторный отсек. Если вас будет заботить судьба станции и жителей после "выброса", то смею напомнить вам о самой последней серии, когда Стражинский заглушил реактор. Потом он спокойно вылетел, и со станцией ничего не случилось: она не лопнула, не сжалась. Правда, не помню,[Bостановилось ли кольцевое вращение (?)[/B] Скорее всего, станция работала на тот момент на остаточной энергии, но ведь можно установить энергопропускные коллекторы, что-то типа ИПБ, и тогда у жителей станции после "выброса реактора" будет достаточно времени на эвакуацию каким бы то ни было путем....

3. Quantumspace. (если это так пишется). Как насчет того, чтобы наконец избавится от выносных ворот? За историю В5 бывало немало случаев, когда наведывались незваные гости, используя энергию выносных ворот..Вавилон это мог контролировать, новедь они могли лишь предупредить угрозу, т.е. нельзя было закрыть ворота в момент их открытия....
Я думаю, с приходом этого новго пространства, над этой проблемой стоит подумать, пусть ворота формирует сам Вавилон! А внешние ворота иметь можно, но только в технических целях, или целях безопасности... 
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #8 : 15 января 2008, 17:53:17 »
От Raider:

Здравствуйте.
1. Над этой системой думали, но пока довольно поверхностно.
2. Некоторые ответы можно найти в пятой серии "Красная мгла". Этой системе уделено больше внимания.
3. Хорошая идея. Однако квантовое пространство доступно не всем. Что касается того, чтобы станция самостоятельно, и, смею думать, что по предварительному запросу, генерила воронку, то над этим надо подумать. Мысль интересная.
Вообще, что касается различных систем станции, то их можно вводить в сериал постепенно. Поэтому, если есть желание, Вы могли заняться детальной проработкой таких систем. Попробуете? 

От Avalon-Indigo:

 >Поэтому, если есть желание, Вы могли заняться детальной проработкой таких систем. >Попробуете?

С удовольствием помогу чем смогу.

По пункту номер 2:

Хочу кое-что добавить. Я над такой системой думал, когда просмотрел СтарВрек (если это вам о чем-то говорит): если случается ситуация, в которой реакторный отсек угрожает разгерметизацией, то он отстегивается и выбрасывается; но выбрасывается ни куда-нибудь в космос, ибо тогда пришлось бы задавать ему огромную скорость, чтобы отвести на безопасное расстояние, а выбрасывать его прямо в гиперпространство.

От Raider:

Спасибо. Помощь пригодится.  А идея, насчет выброса в гипер, мне нравится. Сможете подробнее описать, как это будет работать? 

Avalon-Indigo:

даже нарисую - дайте время)

От Raider:

Ну, со временем, это не проблема. Этого добра у нас навалом. 

Avalon-Indigo:

У меня вот только несколько вопросов:
1. Планируется ли умение станции к передвижению как В4?
2. Чем выбрано такое расположение световых крыльев?

От Raider:

1. Если я ничего не упускаю, то такая возможность предварительно не планировалась.
2. Точно не скажу. Уточню у техников, тогда выложу.

Avalon-Indigo:

1. Понял, а то на снимках кажется, что сзади еще и двигатель находится)
2. Просто если оставить расположение так, то для того, чтобы КПД батарей было наивысшим, нужно разворачивать станцию лицом к солнцу

От Raider:

2. Спасибо. Учтем.

Кстати, а Вы по каким рисункам станции ориентируетесь? По тем, что в галерее, или тем, что в разделе "станция"? Просто то, что в галерее - это первоначальный и уже устаревший вариант.   
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #9 : 15 января 2008, 17:55:06 »
Описание со всеми разъяснительными сделаю попозже.

ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #10 : 15 января 2008, 17:57:33 »
От Raider:

А нельзя ли картинки выложить прямо на форум, например. Просто реклама на боковых фреймах этого сайта немного смущает. В том смысле, что на работе не хочется открывать. 

Avalon-Indigo:

готово Прийду с работы - доделаю описание

Raider:

Внушает!  Мне и добавить-то пока нечего, будучи не подкованным в таких вещах. Думаю, описание с комментариями поможет. Но старт дан профессиональный. 

SpiRT:

QUOTE 
Цитировать
Просто то, что в галерее - это первоначальный и уже устаревший вариант.


А мне в галерее больше дизайн нравится, пусть положение крыльев даже сомнительное но вид кажется более законченным.

В разделе станция, панели тоже не совсем правельно, по-моему расположены. 

От Raider:

Чтож, никто не безгрешен.  Опишите, в чем, по Вашему, заключаются неточности и как Вы видите расположение коллекторов. Обсудим с техниками, если что, поправим.  Но, на мой взгляд, новый вариант выглядит более внушительно. Надо только его подрехтовать.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #11 : 15 января 2008, 18:00:01 »
От Spirt:

QUOTE 
Цитировать
новый вариант выглядит более внушительно. Надо только его подрехтовать


А мне он кажется больже похожим на большой корабль чем на космическую станцию.

И потом

В галерее больше походе на ворлонские шупальца, думаю так лучше, можно даже добавить сходства.

ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #12 : 15 января 2008, 18:02:05 »
От Raider:

Пожалуй, а возможно дело просто в качестве рендеринга? Я не моделер, но ведь новая модель сделана на базе старой. По идее, этот кусок не менялся. 

Raider:

Хотя похоже, что определенная разница есть. Надо обсудить с остальными, может и можно будет исправить.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #13 : 15 января 2008, 18:02:49 »
От Spirt:

Так конечно слишком ))))

ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Технические характеристики станции
« Ответ #14 : 15 января 2008, 18:07:43 »
От Avalon-Indigo:

Я вообще инженер, так что более-менее компетентен в этом вопросе

Итак, думаю, что сейчас я смогу кое-что объяснить:
1.Схема "Энергопитание". Итак, сначала разъясню для чего вообще это стоит делать (такие схемы), ведь наверняка в самих сериях они фигурировать не будут. Это нужно для того, чтобы сценаристы могли создавать наиболее полную моделирующую составляющую мира Вавилона. Итак, на первой хеме показывается схема цепей энергопитания станции. Тут можно просмотреть как замыкаются цепи энергоснабжения, идущие непосредственно от реактора. Подобную схему я делал, имея в виду несколько факторов:
а. Из расчета создания новой системы безопасности "Выброс реакторного отсека".
б. В эту схему я не вносил энергию, вырабатывающуюся он солнечных батарей - я зделаю это позже.
в. Из расчета новой идеи, пока не принятой конечно, когда станция сама должна формировать межпространственное поле.
На схеме видно три канала - А, Б, В. Каждый из которых выполняет свою функцию в питании станцией энергией.
Канал "А" - канал для питания модуля создания межпространственного поля;
Канал "Б" - для аварийного питания станции, а точнее эвакуационных доков, освещения, и других необходимых для выживания модулей. В случае такой ситуации канал "В" прийдется отключить для разгрузки цепи.
Канал "В" - канал для питания основных нужд станции: жилых помещений, общественного оборудования, общественных помещений.
Т.к. мы рассматриваем вариант, когда реактор будет отключен и/или отсоединен, то в цепь необходимо встроить энергетические коллекторы (большие аккумуляторы с доп. возможностями). Эти коллекторы будут в случае аварийной ситуации выполнять роль ИПБ (Источников Бесперебойного Питания). Несмотря на то, что канала с цепи всего лишь три, но распределение энергии выглядит несколько сложнее, а в частности канал "А". Чтобы разгрузить напряжение в цепи, перед тем, как энергия пойдет непосредственно на нужды соответственного канала, она должна пройти через два коллектора, но т.к. канал "А" будет у нас самым расточительным ( в том плане, что ему потребуется много энергии в один момент времени), то резкая нагрузка на цепь может вызвать перебои в электропитании; решение этой проблемы - брать энергию из двух разных коллекторов первого порядка (видно на "Красном пути").
Как вы уже поняли, "пути" - это общие потоки энергии. Правда я выделил еще один канал - "Зеленый путь". Это путь в цепи, соединяющий в обе стороны коллектор аварийного питания и коллектор в/п на канале "А". Может так случится, что в случае отключения реактора на канале "Б" или "А" может не хватить питания, в том случае будет надежда восполнить ее энергией из другого канала.

От Avalon-Indigo:

2. Схема "Х-ка коллекторов" предельная проста: на ней показана энергомощность каждого из коллекторов. Коэффициент говорит о том, каким объемом энергии может манипулировать коллектор относительно условной единицы.

Чуть не забыл: я думаю, что нельзя располагать солнечные крылья таким образом, т.к. наивысшее КПД от них наступит в тот момент, когад солнце будет находится непосредственно напротив мостика станции, что, я думаю, будет мешать навигации и камерам.

От Raider:

Описание выглядит достаточно понятным и логичным. Посмотрим, что скажут остальные.  По поводу солнечных накопителей, подумаем. В целом, Вам, конечно, виднее. Исправить можно. Как бы Вы их расположили? 

От Avalon-Indigo:

ну уж как их расположить, чтобы выглядело эстетичнее - решать дизайнерам, но в любом случае, развернуты они должны бить к солнечной стороне, но п ри условии, что их месторасположение не будет мешать навигации. Ну на В5 они были расположены удачно. Правда даже там неясно - одна сторона Вавилона все время была на неосвещенной стороне..странно.
Кстати, мне и вовсе непонятен выбор такого рода энергонакопителей; уж не знаю какие к тому времени технологии, но добывать энергию из солнца в космосе чрезвычайно не выгодно, особенно, если существуют компактные реакторы, т.к. нужна очень большая площадь покрытия крыльев, чтобы вырабатывать хоть что-то существенное. Я где-то формулу видел как высчитать силу и мощность получаемого тока, но забыл - ну там что-то очень маленькое число, около 300Вт при 3А с 10 квадр.метров. В любом случае, какимы бы крылья на В5 небыли большими, они едва ли смогли бы обеспечить станцию хоть аварийным освещением, если считать, что уровень технологий остался на томже уровне, какой и сейчас.
Не хочу вносить никаких острых предложений, но с точки зрения экономии средств, они вообще не нужны, ибо, даже если предположить, что остальное оборудование энергопитания откажет, мощности солнечных батарей не хватит, чтобы питать всю систему жизнеобеспечения: выработку и подачу кислорода, освещение, ворота доков и компьютерное/обслуживающее оборудование...

Это похоже на то, когда в "девятки" ставят ремни безопасности: вроде как для безопасности, но как ни крути, если что случись - краш-тест показал, что они не спасут водителя в любом случае...)))

От Drond:

1. Система эвакуации есть. О ней говорится сразу в первой серии. Насколько она проработана? Зачем тратить время и прорабатывать систему, которая не будет использоваться в сериале? А если будет, тогда можно и проработать. Работы очень много и надо ставить приоритеты, что делать, а что оставить на потом.
2. Искусственная гравитация есть и она работает. Уж в 24-м веке инженеры не дураки нашли способ. Если всё работает, значит всё было сделано нормально.
3. Безопасность реактора. Станция вращается вокруг планеты довольно быстро. Если отстрелить реактор прочь от станции, она автоматически сама удалится от реактора достаточно далеко. С другой стороны в вакууме ударной волны нет, так что разрушительная сила взрыва довольно ограничена. А ещё станция имеет свою броню, которая проектировалась с учётом атаки крупных вражеских кораблей. Вряд ли направленное боевое оружие будет иметь меньший разрушительный эффект, чем реактор в сотне километров от станции.
4. К В6 наведуются каждый день десятки кораблей, им нужны гиперврата. Если станция сама будет генерировать проход, расход энергии настолько возрастёт, что это станет просто нереальным. Обезопасить себя от врага можно, встроив во врата механизмы, по сигналу блокирующие их или выводящие из строя, но это ведь всё равно роли не играет, так как в основном любой нападающий будет иметь корабли, способные к самостоятельному открытию гиперпрохода.

Что касается коллекторов, то технологии, конечно, сдвинулись, и будем исходить из того, что они зачем-то нужны. И как я сказал выше, станция вращается вокруг планеты, а значит, она в любом случае не может быть на солнце постоянно, где бы коллекторы не располагались.
Что касается внешнего облика, то дизайн из галереи, конечно, выглядит красиво, но это лишь на первый взгляд. Там не показано, что станция слишком проста для своих размеромв и не красива с других сторон. Именно поэтому мы стали менять дизайн. А с доработанными текстурами всё будет выглядеть ок.
Что касается всех подробностей с системами, оно, конечно, хорошо, но ведь действительно очень вряд ли будет даже упоминаться в сериале. Лучше сконцентрироваться на более важных вещах.

От Адмирал Тегетгоф:

QUOTE (Drond @ January 12 2008, 08:37)
Цитировать
2. Искусственная гравитация есть и она работает. Уж в 24-м веке инженеры не дураки нашли способ. Если всё работает, значит всё было сделано нормально.

В таком случае дизайн станции не имеет смысла. Никто не станет давать деньги на такое бессмысленное сооружение. Если она имеет обычные гравитационные схемы, то она должна быть не циллиндрической а плоской. Потому что нет никакого смысла подвергать конструкцию перегрузке со стороны действующих с нескольких сторон генераторов гравитации, когда можно ограничится одним направлением.

В общем и целом: предлагаю воспользоваться "бритвой оккама" и просто вращать станцию. Традиция, как-никак!

От SpiRT:

QUOTE 
Цитировать
Что касается внешнего облика, то дизайн из галереи, конечно, выглядит красиво, но это лишь на первый взгляд. Там не показано, что станция слишком проста для своих размеромв и не красива с других сторон. Именно поэтому мы стали менять дизайн. А с доработанными текстурами всё будет выглядеть ок.

Предлагаю вынести макет станции на общий опрос.

5-8 одинаковых ракурсов разных частей двух станций. Пусть народ выберет. 

От Avalon-Indigo:

Прорабатывать такие системы стоит, чтобы не возникало таких накладок, как во многих фильмах: ошибк ив маневренности или боевой слиле; а то при более глубоком анализе получается, что баланс не соблюден был. Впрочем, вам решать, как я и говорил.

От Raider:

Я думаю, что если уж есть и возможность и желание, то почему бы и не проделать такую работу. В конце концов это будет просто интересно для посетителей сайта.
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!