Автор Тема: Разработка ТТХ кораблей!  (Прочитано 27338 раз)

Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Разработка ТТХ кораблей!
« : 15 января 2008, 22:30:52 »
Решил перенести эту тему - вместе с готовыми ТТХ - с форума. В этой теме я предлагаю обсуждать и прорабатывать корабли, предлагаемые для использования во вселенной "Вавилона-6".

Описнаие ТТХ по схеме:

Название:
Класс:
Длина:
Масса:
Экипаж:
Десант:
Истребители:
Вооружение:
Защита:
Оборудование:
История: (с обоснованием появления корабля)

 :)

Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #1 : 15 января 2008, 22:32:32 »
Переношу наиболее проработанные ТТХ с форума:

Цитировать
Броненосный крейсер минбари класса “Нерун”

Класс: “Нерун”
Тип: броненосный крейсер
Длина: 440 метров
Масса: 4.500.000 тонн
Экипаж: 45
Десант: отсутствует
Истребители: отсутствуют
Энергетика: модернизированный гравиметрический реактор
Автономность: 20 лет
Вооружение: 4 нейтронные многоствольные батареи
2 термоядерных орудия высокой мощности
10 легких электроимпульсных орудий
10 легких нейтронных батарей
Защита: 8 метров органической и поликристаллической брони
Оборудование: 8 генераторов притягивающего луча
Маскировочный генератор минбари

История: до 2340 года казалось невозможной сама мысль о том, что 340-летнее господство “Шарлинов” в минбарском флоте может быть нарушено. Сама по себе невероятная огневая мощь крейсеров делала ненужными другие корабли во флоте Минбари. Казалось просто невероятным, что какой-то флот, за исключением Древних может угрожать Минбару. Непобедимость “Шарлинов” казалась столь доказанной, что никто даже не пытался бросать им вызов. В то же время за блестящим “фасадом” могущества крейсеров никто в общем-то не обращал внимание на полное устаревание тактики и стратегии Минбара, уже более 1000 лет не ведшего масштабных войн. На самом деле, флот Минбара при своем безусловном могуществе, был НЕ ОПТИМАЛЕН с точки зрения доступных технологий.
Стратегия Минбара в основном сводилась к простому “забрасыванию” противника бесконечной массой “Шарлинов” – тем более что промышленность позволяла строить эти крейсера в огромных количествах. Принятое в тактике широкое, но неглубокое фронтальное построение позволяло сосредоточить вперед всю мощь огня. В то же время фланги построения оказывались крайне уязвимыми, тем более что бортовой обстрел у “Шарлинов” был крайне затруднен.(все высшеприведенное высказано на основе изучения тактики минбари) По сути дела, мощный удар с фланга быстрыми маневренными крейсерами по крайним “Шарлинам” мог привести к разгрому всего построения и то, что такие удары не были нанесены во время войны землянами объяснялось попросту отсутствием у них быстроходных кораблей.
В результате 340-летней стагнации, флот Минбара скорее ПРОИЗВОДИЛ впечатление непобедимого чем был им. Традиционность касты воинов сыграла с ней плохую шутку – полученные от Ворлона технологии, были ПРОИГНОРИРОВАНЫ.
Нападение на Минбар в 2338 году было расплатой за недальновидность. Все недостатки “непобедимых” “Шарлинов” проявили себя в полной мере – огромные крейсера оказались крайне уязвимы к атакам небольших но быстроходных кораблей противника, атаковавших их с флангов.
После атаки на Минбар, ошеломившей весь Альянс, в касте воинов произошел раскол. Репутация ее была сильно подорвана. Позиции сторонников сохранения традиционного флота рухнули, и на передний план выдвинулись сторонники кардинальных реформ в структуре флота.
Броненосный крейсер “Нерун” стал первым таким достижением.
Это был небольшой быстроходный корабль, оснащенный мощнейшим органическим бронированием. По концепции “Нерун” напоминал крейсера класса “Ворчан” и предназначался для поддержки атак истребителей класса “Ниал” в бою. Фактически, крейсер должен был двигаться вместе с истребителями, отражая атаки истребителей противника и позволяя истребителям атаковать крупные корабли. Кроме того на крейсера класса “Нерун” возлагалась задача быть скоростным авангардом флота, способным перехватывать корабли противника.
Исходя их этого, основу вооружения “Неруна” составили противоистребительные нейтронные орудия. Также крейсер получил два термоядерных орудия высокой мощности, направленные вперед и предназначенные для атак на тяжелые корабли.

Тяжелая канонерская лодка Дрази

Цитировать
Название: “Огненный смерч”
Класс: тяжелая канонерка ("Солнечный Ястреб", вообще-то не крейсер, а gunship - канонерка!)
Длина: 410 метров
Масса: 310.000 тонн
Экипаж: 14
Десант: не несет
Истребители: 4 на внешнем зацеплении
Энергия: термоядерный реактор
Вооружение: 1 тяжелое квантиумное орудие
2 тяжелых лучевых орудия
4 спаренные плазменные пушки
2 пусковые установки ракет
Защита: 1,5 метра металлокристаллической брони
Оборудование: электромагнитная защита

История: к 2300 году канонерские лодки Дрази класса "Солнечный Ястреб" несмотря на все модернизации устарели. Но не устарела концепция - легких быстроходных крейсеров, способных эффективно противостоять более тяжелым кораблям других народов. Учитывая усиливавшуюся экспансию Дрази, усиление флота было не лишним.
С помощью полученных от Минбара технологий был построен "средний крейсер 2301", вооруженный 4 плаземнными орудиями и 4 лучевыми орудиями. На вооружение этот корабль не был принят, и его постройка ограничилась 50 кораблями, большая часть которых использовалась как учебные. Но этот корабль позволил Дрази ознакомиться с минбарскими технологиями и усилить свой флот в 2320 году более мощными кораблями класса "Огненный Смерч". Вооруженный тяжелым квантиумным орудием,э тот корабль при своей быстроходности был очень опасным противником для большинства кораблей Альянса!

Перспективный земной тяжелый дестроер от "Рокетдайн"



Цитировать
Название: "Девастейтор"
Класс: дредноут
Длина: 1.890 метров
Масса: 44.000 тонн
Экипаж: 890
Десант: 80.000
Истребители: 38
Энергетика: гравиметрический реактор, 4 термоядерных реактора
Автономность: 4 года
Вооружение: 8 спаренных тяжелых лучевых орудий
4 тяжелых импульсных орудия
10 спаренных легких импульсных орудий
Защита: 15 метров металлокристаллической брони
38 перехватчиков
Оборудование: защитная лучевая система

История: новый тяжелый дестроер класса "Девастейтор" был спроектирован фирмой "Рокетдайн" в 2338 году. К этому моменту старые дестроеры класса "Колдун" хотя и оставались еще мощными кораблями, но уже явно нуждались в замене. Требовался намного более мощный корабль, в отличии от "Колдунов" способный противостоять самым тяжелым кораблям других народов. И "Рокетдайн" решило этото вопрос простым и оригинальным способном - попросту спроектировав улучшенную "Нову" на новом техническом уровне. Дредноут был вооружен 16 тяжелыми лучевыми орудиями, таким образом более чем в 2 раза превосходя "Колдун" огневой мощью. Рассчитывая, что основной задачей нового корабля будут в основном дествия в составе эскадры, "Рокетдайн" уменьшила маневренность корабля, усилив его оружие и защиту. В ходе исследования проекта было проведено учебное моделирование столкновения кораблей класса "Девастейтор" и "Победа". Приблизительно через 4,5 минут экипаж моделировавший "Победу" объявил о своей капитуляции - дестроер был атакован "Девастейтором", получил тяжелые повреждения, мощность снизилась ниже возможностей главного орудия и двигателей, и действовали только 4 тяжелых квантиумных и 1 тяжелое нейтронное орудие. Если бы сражение происходило на практике, дестроер, скорее всего, уничтожен!

 :D
« Последнее редактирование: 15 января 2008, 22:35:33 от Адмирал Тегетгоф »

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #2 : 20 января 2008, 03:59:45 »
Я конечно извиняюсь, мой старый друг, но я так понял, что ты действуешь по принципу- новое, хорошо забытое старое. Конечно, Такая Нова смотрить покруче чем обычная, но вот дизайн..... как бы мягко сказать..... три шага назад, короче. Колдуны и особенно Колдун-2, имеют более эффективную конструкцию. Просто тебе они нравятся вот ты их и пихаешь везде. Даже конструкция Гипериона более привлекательна, чем Нова.

Еще очень уязвимы турели на твоем кораблике, вообще не забронированы, и как ты мне говорил - слишком близко рассположены и первый же удачный заряд повредит их все или большую половину.

Второй недостаток: Кормовая сфера почти не защищена орудиями, слишком большая мертвая зона, это опасно в реальном бою, при том что эта модификация не очень маневренна. Особенно опасны в таких случаях мелкие корабли.


И по поводу Шарлинов. Я же тебе уже давал ссылку, где черным по белому написано, что хотя У Шарлина все орудия направлены вперед и назад, но у этих орудий очень крутой сектор обстрела. Перестаньте херить Шарлины. Новые ради бога придумывайте. Самый лучший способ- это глубокая модернизация Шарлинов, исправляющая выявившиеся недостатки.


Кстати, если так любишь Новы и Омеги зайди http://ru.youtube.com/watch?v=xCIHhOjGgB8

Я думаю тебе понравится. Прикинь, я еле выпросил бета-версию мода. Там мона играть за землян и минбари. У землян пока Гиперионы, Новы, Омеги и Омеги-х и исстребители фурии и тандерболты. Конечно мод сыроват, но мне понравилось. Если настраиваешь себе 30-ть Омег-Х, то выносишь все что есть на карте не задумываясь.

Может даже поделюсь с тобой модом, если разрабы разрешат:-) и скажу где качнуть саму игру(Homeworld2)

Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #3 : 20 января 2008, 10:31:41 »
Я конечно извиняюсь, мой старый друг, но я так понял, что ты действуешь по принципу- новое, хорошо забытое старое. Конечно, Такая Нова смотрить покруче чем обычная, но вот дизайн..... как бы мягко сказать..... три шага назад, короче. Колдуны и особенно Колдун-2, имеют более эффективную конструкцию. Просто тебе они нравятся вот ты их и пихаешь везде. Даже конструкция Гипериона более привлекательна, чем Нова.

Слушайте, в конце концов - привлекательность, термин частный! Задача - "чтобы смотрелось", а не "чтобы было эффективно". Никакой "более прогрессивной конструкции" в "Колдунах" и "Гиперионах" вообще никогда не было, они - попросту дизайн другой фирмы.

Цитировать
Еще очень уязвимы турели на твоем кораблике, вообще не забронированы, и как ты мне говорил - слишком близко рассположены и первый же удачный заряд повредит их все или большую половину.

Для справки - орудия на "Г иперионе" и "Колдуне" вообще не прикрыты.

Цитировать
Второй недостаток: Кормовая сфера почти не защищена орудиями, слишком большая мертвая зона, это опасно в реальном бою, при том что эта модификация не очень маневренна. Особенно опасны в таких случаях мелкие корабли.

А от нее никто и не требует маневернности. Это ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ!!! Его задача - встать в линию фронта и держаься в ней носом к противнику! Если кто-то зайдет с кормы - туда на самом деле можно развернуть половину орудий, как вы смотрите?!


Цитировать
И по поводу Шарлинов. Я же тебе уже давал ссылку, где черным по белому написано, что хотя У Шарлина все орудия направлены вперед и назад, но у этих орудий очень крутой сектор обстрела. Перестаньте херить Шарлины. Новые ради бога придумывайте. Самый лучший способ- это глубокая модернизация Шарлинов, исправляющая выявившиеся недостатки.


Да в конце концов, я уже устал повторять!!! Какой бы большой не был угол обстрела, он НЕ СМОЖЕТ навести в точку сбоку более 2-3 орудий! Это просто невозможно исходя из конструкции корпуса! А знаете, 2-3 орудия - это намного меньше, чем полный лобовой залп! Так что кончайте петь дифирамбы "Шарлинам", если им не придумать недостатки минбари так и будут на них летать, пока в какой-то момент кто-то их вообще не прикончит!

 Поймите наконец, что "Шарлины" разрабатывались ТЕОРЕТИКАМИ, никогда не имевшими отношение к настоящим сражениям! Их не было более 1000 лет. А маразм в касте воинов уже достигал предела (вспомниь хотя бы, что они НЕ участвовали в войне с Тенями!) Поэтому я никогда не поверю, что эт от корабль мог быть хоть сколько-то боевым! Да, он превосходил аналогичные корабли по огневой мощи и дщругим параметрам - за счет технического превосходства Минбари! А в остальном, не смогу поверить, что их конструкция могла бы быть столь же совершенна как у аналогичных кораблей!

 >:(

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #4 : 20 января 2008, 13:46:15 »
Ты сам себе противоречишь, и не замечаешь этого. Сам утверждаешь, что Омеги и Новы это линейные корабли, для лобового боя. А Шарлин по твоему спортивный скутер. Это тоже линейный корабль для лобовой атаки, может он не доработан в обороне с флангов, но для этого должны существовать корабли меньшего класса, для защиты крупных кораблей. Проблема Минбарцев в том, что у них небыло таких кораблей на подобие Ворчана и т.д. и некому было их прикрывать.

Если поставить в лобовой бой Омеги и Шарлины(даже твои Омеги и НОВЫ), тоу последних нет никаких шансов , даже при численном перевесе Омег.

А насчет функциональности и привлекательности ты частично прав, но... в том-то иизюминка Вавилона, что корабли там не слишком фантастичны, а такие какие могут быть в будущем у нас. Сериал рассчитан на серьезных людей, а не для любителей Стар Трека(тьфу, гадость), их телепортациями и всякой чюшью.

Кстати на Гиперионе орудия находятся в башнях.

И я сомневаюсь, что Шарлины разрабатывались теоретиками, они создавались после тяжелейшей войны с Тенями, а значит был немалый опыт в ведении боя. А с тенями воевать.... сам знаешь.

Кстати, моя аська 157897757, я в ней по выходным(жена ругает:-))Так что можем пообщаться в более скорстном режиме. И главное....... не злись. В споре рождается истина.?-) ;D

Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #5 : 20 января 2008, 13:56:28 »
Это тоже линейный корабль для лобовой атаки, может он не доработан в обороне с флангов, но для этого должны существовать корабли меньшего класса, для защиты крупных кораблей. Проблема Минбарцев в том, что у них небыло таких кораблей на подобие Ворчана и т.д. и некому было их прикрывать.

Вот я и проектировал такие корабли. Не понимаю, в чем проблема? Я же не говорил, что шарлины небоеспособны, я говорил, что их можно разбить.

Цитировать
Если поставить в лобовой бой Омеги и Шарлины(даже твои Омеги и НОВЫ), тоу последних нет никаких шансов , даже при численном перевесе Омег.

Смотря при каком перевесе. И как будут действовать стороны - если одновременно с атакой "Омег" ударить во фланг, то есть шанс провести бой по нуюям.

Цитировать
А насчет функциональности и привлекательности ты частично прав, но... в том-то иизюминка Вавилона, что корабли там не слишком фантастичны, а такие какие могут быть в будущем у нас. Сериал рассчитан на серьезных людей, .


Вы неправы. Там придерживались ФИЗИЧНОСТИ а не функциональности. Физично сериал бесспорен. А вот функциональность - каждый додумывает для себя!

Цитировать
Кстати на Гиперионе орудия находятся в башнях.

Перхватчики. И то не в башнях. А просто в турельных установках с легкими щитами. Взгляните на размеры этих башен!

Цитировать
И я сомневаюсь, что Шарлины разрабатывались теоретиками, они создавались после тяжелейшей войны с Тенями, а значит был немалый опыт в ведении боя. А с тенями воевать.... сам знаешь.

Через 750 лет после войны, если быть точным. И без каких-либо точных сведений о Тенях - Тени уничтожили всех хранителей информации!

 :)

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #6 : 20 января 2008, 14:05:54 »
Легкая защита для орудий тоже кое что, на Гипперионах хоть как-то они защищены.

Разбить можно кого угодно, даже Третье Пространство и Теней, главное уметь. Неуязвимых нет.


Я имел ввиду про лобовой бой Шарлинов И Омег, а не обхо с фланга меньшими кораблями. Просто лоб в лоб. Шансы довольно большие есть у Омеги-х, но у обычных Омег дела плохи.

Тем и цепляет сериал, что там все то, что может быть, а не мега фантастика, тот же стар трек. Слищком много там всяких технических терминов, аж чересчур.

Хоть через 1000 лет, память о войне есть??? значит и какой опыт остается, иначе бы летали Минбарцы еще на шипах времен Восстания Теней.

Так как насчет аськи.???


Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #7 : 20 января 2008, 17:46:35 »
Легкая защита для орудий тоже кое что, на Гипперионах хоть как-то они защищены.

Есть военно-морская концепция, по которой тонкая броня вообще вредна. Она только дает снаряду возможность разорваться, в то время как иначе он пролетел бы насквозь без вреда.

Цитировать
Я имел ввиду про лобовой бой Шарлинов И Омег, а не обхо с фланга меньшими кораблями. Просто лоб в лоб. Шансы довольно большие есть у Омеги-х, но у обычных Омег дела плохи.

А я имел в виду, что умный адмирал не станет лезть только в лоб на "Шарлины", а атакует их в лоб основными силами и зайдет с фланга быстроходными кораблями!

Цитировать
Хоть через 1000 лет, память о войне есть??? значит и какой опыт остается, иначе бы летали Минбарцы еще на шипах времен Восстания Теней.

Так они и летали. В описании "Шарлинов" ясно указано - появились они только потому, что более старые корабли не удалось оборудовать системой защиты - из старого корпуса они извлекли все что можно! А о войне память была только общей - Тени уничтожили хранителей информации!

Цитировать
Так как насчет аськи.???

Никак, у меня с ней сложности - могу общаться только через ЛС!

 :)




umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #8 : 20 января 2008, 21:16:16 »
Я имею ввиду образно-возможный бой, Омеги не успеют даже попытаться зайти в фланги.

Адмирал Тегетгоф

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 209
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #9 : 20 января 2008, 22:21:54 »
Я имею ввиду образно-возможный бой, Омеги не успеют даже попытаться зайти в фланги.

Так никто и не собирался посылать медлительные "Омеги" во фланг - с этим могли бы справиться модернизированные "Гиперионы"!

 :)

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #10 : 27 января 2008, 15:22:25 »
Просто дизайн Омег, хоть и переделанный уже не актуален.

Raider

  • Посредники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Проект "Вавилон-6"
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #11 : 28 января 2008, 12:16:58 »
Частично ответил на старом форуме.  :)
ЛОВИТЕ ВЕТЕР ВСЕМИ ПАРУСАМИ!
ЧЕГО ГАДАТЬ? ЛЮБОЙ КОРАБЛЬ - ВРАГ!
УДАЧА - МИФ, НО ЭТУ ВЕРУ САМИ
МЫ СОЗДАЛИ, ПОДНЯВШИ ЧЁРНЫЙ ФЛАГ!

TYRARGO

  • Гость
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #12 : 04 февраля 2008, 12:21:42 »
Странная у вас дискуссия развернулась, господа. Сравниваете корабли разных классов и назначения.

Дредноут "Нова" - это не дать ни взять, обычный корабль огневой поддержки. В лоб на "Шарлина" на нем идти врядли целесообразно, т.к. есть мнение просто не долетит. Двигатели слабоваты, да и у "Шарлина" дальность орудий, мягко говоря, его шансы к нулю сводят.
Крейсер класса "Гиперион" - тактический многоцелевой крейсер. Земляне их ввели в строй, насколько я помню уже к концу войны с дилгарами.  Этот кораблик более универсален и быстр, нежели "Нова", но опять же его "универсальность" сделала его эдаким "середнячком". На нем против "Шарлина" тоже не пойдешь.

Насчет внешнего вида - это пустой спор. Можно приделать к 20-литровой канистре гравиметрический двигатель и приделать ворлонскую пушку - и эта канистра порвёт всех "Шарлинов"! :)
Дизайн кораблей - это просто на любителя на самом деле. Как строительной корпорации захотелось - так он и будет выглядеть.:)

Кстати, за это я еще не уважаю дизайн "Эскалибура" (Victory Class Destroyer) - он тоже как-то ИМХО неудачно получился... Дизайнеры сильно фантазии волю дали...

Лично я в плане дизайна уважаю тех самых "Омег" и "Нов". Самый что ни на есть "земной" дизайн. А вот "Гиперионы" - это малость непонятно. Как будто левый он... Ну не вписывается он в дизайнерскую концепцию земного флота и всё тут! Посмотрите на Корветы класса "Олимп". На "Новы". На "Омеги". Да на "Колдуна" в конце концов... И поставьте рядом "Гиперион"... Как будто из другой темы кораблик... Хотя, как я уже выше заметил, дизайн - дело конструкторов.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2008, 12:25:38 от TYRARGO »

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #13 : 10 февраля 2008, 16:46:01 »
у Экскалибура такой дизайн вызван необходимостью из-за устройства главного орудия. А так изящный кораблик получился, в отличие уродливых Омег и Нов.

А универсализация приходит при улучшении технологий. У теней 2 типа шипов и кто скажет что их крейсер "середнячок"???

SirSirius

  • Вавилон-6
  • Новичок
  • ****
  • Сообщений: 41
    • E-mail
Re: Разработка ТТХ кораблей!
« Ответ #14 : 15 октября 2008, 14:08:45 »
Кстати у нас таки есть Громовержец или нету?