Автор Тема: Какой из фантастических романов на вас произвел сильн  (Прочитано 13996 раз)

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Интересно, у кого как происходило приобщение к фантастике. У меня появилась страсть к фантастике после того как прочитал роман Франсиса Карсака "Бегство Земли". Мне было лет 12-ть, помню на меня этот рассказ произвел такое сильнейшее впечатление, что с тех пор я полюбил фантастику. До этого ей не увлекался вообще, а книга попалась на глаза случайно.

Если кому интересно вот ссылка на это произведение. Поверье, потраченного времени вы не пожалеете, к тому же он небольшой.
http://lib.ru/INOFANT/KARSAK/escape.txt

Drond

  • Гость
Именно тематика качественной фантастики и является темой раздела МИР ФАНТАСТИКИ, который с недавнего времени есть на сайте. Так что тема заведена в подходящий момент. Мы решили выставлять на сайт не только качественную фантастику и биографии фантастов, но и рецензии на них.

Со своей стороны скажу, что прочитал недавно "День триффидов" (можно скачать с нашего сайта), который оказался довольно сильным произведением.

Дерзайте, развивайте тему, пишите рецензии, рекомендуйте произведения.

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Да-а.!!про Триффидов я читал в свое время, жесть тема была.

Кстати, недавно читал роман, не помню кто написал, называвется "Серебряные пули с урановым наконечником ". Вообще-то я не люблю все, что связано в фентези, а вот эта книга понравилась. Суть в том, что Люди нашли миры на которых жили маги и прочая фентезийная нечисть.Насколько люди ничего не понимали в магии, настолько и маги ничего не понимали в технологиях. Один из Людей решил грабануть замок одной из магических гильдий, собрав в мирах команду отморозков он пошел на дело. Короче мне было очень интересно что сильнее, магия или технология. как показала практика, даже самы сильный маг не смог ничего противопоставить киннетической винтовке ;D

Isanbet

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Неисправимый романтик
    • E-mail
Мне в этом плане нравится цикл Бушкова о Свароге (он, правда, ближе к фэнтэзийному, но я бы сказал, что это с элементами нф). Там средневековый мир и правящая верхушка - лары. Живущие на летающих над планетой островах. И магия у них поставлена как наука и вполне объяснима
В одном разуме, в одной душе содержится мощь, способная изменить Вселенную

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Очень давно читал книгу, сейчас уже не помню ни названия ни автора, так там земляне в 2050 г. нашли портал в иные измерения или планеты(что наподобие Звездных врат) и попали в мир, очень похожий на мир из Властели наколец. Различие в том, что магия там не ыла так сильно выражена,тот мир находился в состоянии войны. Тамошние люди воевали с существами, напоминавших орков из ВК. У Людей были кое какие технологии, оружие пневматическое, летали на кораблях(типа дирижаблей, тока корпус как у кораблей), у орков технологий не было, но были приручены огромные драконы.
Вот тут перед землянами встала проблема, вмешиваться в войну или нет настороне людей, взамен они получили бы территории орков. Гвоздь в том, что портал не позволял перемещать очень много материи сразу и требовал огромного кол-ва энергии, т.е. земляне не могли перебросить много тяжелого вооружения, только постепенно. Орки узнав про это решили уничтожить портал в своем мире и горстке людей нужно его оборонять, получая незначительные подкрепления с Земли.

Isanbet

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Неисправимый романтик
    • E-mail
И почему это так напоминает сериал Звёздные врата?  :)
В одном разуме, в одной душе содержится мощь, способная изменить Вселенную

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Так  можно говорить про всю фантастику. Везде есть корабли, есть гипперпространство. Почему принцип ЗВ нельзя использовать в другом произведении???Гиппер же используют? ;D

Isanbet

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Неисправимый романтик
    • E-mail
Я не про гипер. Я про портал - раз, про сюжет с войной небольшими силами, перебрасываемыми через него - два.
В одном разуме, в одной душе содержится мощь, способная изменить Вселенную

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
А чем гипер от портала отличается(в плане придумки). Это как  - кто-то первый пидумал термин "космический корабль" и если остальные им пользуютя - значит плагиат???
Ограниченные силы!!! А сколько нужно, что бы захватить половину планеты, захваченную орками??? Насколько я помню, там речь шла о 5000 тыс. пехотинцев, танки были и авиация.Наносили точечные удары. Они развернули свою базу, но вот для захвата сил было мало.

Isanbet

  • Вавилон-6
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 108
  • Неисправимый романтик
    • E-mail
5 000  :o Танки, авиация  ??? Ну с такими силами земляне и с гуаулдами могли бы потягаться, не то что с орками... Надеюсь, обладая таким превосходством они хоть не проиграли  ;D

Не поищешь, что за всё-таки была книжка?)
В одном разуме, в одной душе содержится мощь, способная изменить Вселенную

umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • E-mail
Чесно, не помню, читал я ее лет 17 назад, у друга брал, даже приблизительно не помню названия. Звиняй.
У орков были огромные драконы, летали очень быстро, плевались огненными шарами, с одного попадания танк могли замочить, живучие. У Землян было преимущество только в авиации, самов 10 было, а драконов тысячи.

Drond

  • Гость
Недавно прочитал продолжение Властелина колец от Ника Перумова - Кольцо тьмы. Мне очень понравилось. Так как я сам пишу, то обратил внимание на стиль написания. Всё описано детально, мир представляется живым и богатым. Единственное, что мне в итоге не понравилось - автор переборщил с магией и кое-где не дал объяснения, что сказалось на восприятии сюжета. В остальном книга заслуживает места на полках любителей фэнтези и фантастики.

SirSirius

  • Вавилон-6
  • Новичок
  • ****
  • Сообщений: 41
    • E-mail
А я в свое время прочитал "Звездные короли" Э.Гамильтона. До сих пор лучшего на мой взгляд из фантастики не прочитал

Avenger

  • Гость
Кольцо Тьмы тоже читал . Хорошая вещь . Но самое большое впечатление на произвели 2 произведения. Это Трилогия "Черный человек", "Черная сила", "Черное время" Василия Головачева и роман Артура Кларка "Город и звезды". Очень захватывающие вещи и весьма поучительные.

Drond

  • Гость
На меня произвёл сильное впечатление цикл Ливадного "Иной разум" (читал первые два романа). Хотя я уже к фантастике был приобщён крепко.

А, вообще, своё официальное приобщение к фантастике отношу к просмотру "Вавилона-5". Только сейчас, вспоминая, понимаю, что всегда фантастика нравилась.